Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

λ

 λ
Livio Mehus
(Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze, 1691)
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, cm 97,5x85

Il dipinto è corredato da parere scritto di Sandro Bellesi ed è stato recentemente pubblicato nel suo libro Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX)

Bibliografia
S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Firenze, 2017, p. 95

Bibliografia di riferimento
M. Chiarini, I quadri della collezione del Gran Principe Ferdinando II, in “Paragone”, 1975, 301, p. 60
M. Gregori, Livio Mehus o la sconfitta del dissenso, in “Paradigma”, 1978, p. 206, nota 92, e fig. 103
M Chiarini, Livio Mehus, Un pittore barocco alla corte dei Medici (1627-1691). Catalogo della mostra, a cura di Marco Chiarini, Firenze, 2000

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018