Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Da Anton Van Dyck  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Anton Van Dyck

 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES
Olio su tela, cm 73x60

Il dipinto deriva dal ritratto, eseguito da Anton Van Dyck, conservato presso la National Gallery di Londra, dell’incisore, editore e mercante d’arte François Langlois, nativo di Chartres.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018