Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

308

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono

 Francesco Lojacono
(Palermo 1838 - Palermo 1915)
STUDIO DI TRAMONTO
olio su tela, cm 46x87,5
retro: iscritto "Ultimo lavoro di Francesco Lojacono / Palermo 14 Aprile 1915 / Maria Antonietta Zerega vedova Lojacono" e "Autentica la superiore firma della Signora Maria Antonietta / Zerega vedova Lojacono, apposta alla mia presenza / Palermo 14 aprile 1915 / Ernesto Limac Notaro in Palermo", timbro, cartiglio con iscritto "Studio di tramonto"

Provenienza
Collezione privata

Il dipinto di Francesco Lojacono che qui presentiamo è indicato, come da scritta a tergo della tela, come l'ultimo lavoro dell'artista siciliano del 1915, ed è stilisticamente confrontabile con lo Studio di palude (1905-1910 circa) conservato alla Civica Galleria d'Arte Moderna Empedocle Restivo di Palermo.
Anche in quest'opera il paesaggio è articolato attorno all'elemento centrale della palude, specchio d'acqua in mezzo ad una fitta vegetazione in cui si riflette la luce del sole, probabilmente all'alba, secondo uno schema compositivo già usato dall'artista.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018