Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

298

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi

 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
CANONICA
olio su tela applicata su cartone, cm 32x45
firmato, datato "1901" e dedicato "All'amico Paolo" in basso a sinistra
retro: timbro della Galleria Carini di Milano

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione privata

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Luigi Colombo della Galleria Carini.

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018