Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

MICHELACCI LUIGI : Luigi Michelacci  - Asta DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
280

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci

 Luigi Michelacci
(Forlì 1879 - Firenze 1959)
IL BAGNO
olio su tela, cm 66,5x57,5
firmato in basso a sinistra
retro: firmato, titolato e tracce di cartiglio della Galleria Scopinich di Milano

Provenienza
Galleria Scopinich, Milano
Collezione privata

Bibliografia
C. Hautmann, Luigi Michelacci, Milano 1929, pp. 25-26

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
mar 13 FEBBRAIO 2018