Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 14 FEBBRAIO 2018
TORNATA UNICA: 14/02/2018 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, [..]
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, [..]
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra [..]
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, [..]
(Gastronomia) Il cuciniere italiano moderno, ovvero l’amico dei ghiotti economi e dei convalescenti. Opera [..]
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente [..]
EUR 120,00 / 160,00
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo [..]
EUR 120,00 / 160,00
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878). Insieme comprendente: - lettera autografa firmata, non datata, indirizzata [..]
EUR 120,00 / 160,00
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata [..]
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio [..]
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti [..]
(Costumi – Illustrati 800) MEYRICK, Samuel Rush – HAMILTON SMITH, Charles. The costume of the original [..]
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) CIABANI, Roberto. Pinocchio amore mio. Fondazione [..]
(Firenze) BOCCHI, Francesco – CINELLI, Giovanni. Le bellezze della citta di Firenze dove a pieno di pittura [..]
(Araldica) Jeu d’armoires. XVII secolo. Mazzo di 47 carte da gioco a stampa, con stemmi nobiliari colorati [..]
(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SEUPHOR, Michel. Larionov. 5 eaux-fortes. Gontcharova. 4 eaux-fortes. [..]
(Illustrati 800) PAYNE, Albert Henry. Payne’s Universum. Darstellung und Beschreibung der schönsten [..]
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861). Insieme comprendente: - 1 lettera autografa firmata, indirizzata [..]
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro. Insieme comprendente: [..]
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Manoscritto cartaceo [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini [..]
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo [..]
ECO, Umberto. Apocalittici e integrati. Comunicazioni di massa e teorie della cultura di massa. (Milano), Bompiani, [..]
(Costume – Illustrati 700 – Gran Bretagna) Gallerie des modes et costumes Français dessinés [..]
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore [..]
EUR 220,00 / 260,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand [..]
1 - 30  di 144 LOTTI