Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Galileo Chini (1873-1956) Firenze, Mugello, 1920 ca

 Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante su base in legno.
Marchio impresso con numero di serie
Assieme due sostegni con teste di leone siamesi autenticati da Paola Polidori Chini
Altezza cm 110, diametro cm 47
Rotture e restauri

Arti decorative del XX secolo
mar 27 FEBBRAIO 2018
Stima
venduto, EUR 5.000,00