Asta (141)

Murano '900

Murano '900

Murano '900

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 16:30
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 326 LOTTI
250
Ciotola ovale serie A grosse costolature in vetro soffiato a rilievi. Superficie iridata. cm 22x16, altezza cm [..]
venduto EUR 220,00
251
Ciotola ovale serie Rugiadoso con anse astratte in vetro soffiato con applicazioni di graniglia in vetro e foglia [..]
EUR 300,00 / 350,00
252
Ciotola in vetro soffiato serie Porpora con decoro policromo e foglia oro. Diametro cm 30
253
Grande vaso a clava in vetro pesante con foglia oro con decoro di macchie in pasta verde. Altezza cm 56
venduto EUR 2.400,00
254
Grande vaso piriforme in vetro pesante e foglia oro con decoro di macchie in pasta viola. Altezza cm 57
venduto EUR 2.400,00
255
Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.400,00
256
Coppa serie Aborigeni in vetro decorato con colorazione a caldo senza fusione, piede applicato in vetro trasparente. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
257
Grande coppa in vetro trasparente con decoro di canne viola e foglie oro, piede applicato. Vecchia etichetta cartacea [..]
258
Grande vaso troncoconico serie Intarsio con decoro di murrine bicolori. Altezza cm 43
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 7.500,00
259
Grande coppa serie Intarsio con decoro a losanghe. Reca vecchia etichetta, firma a punta Diametro cm 30, altezza [..]
260
Ciotola serie Intarsio in vetro a grandi tessere triangolari bicolore. Altezza cm 9,5, diametro cm 24,5
venduto EUR 1.000,00
261
Eccezionale coppa in vetro a mosaico a grandi murrine trasparenti incorniciate in blu e intercalate con murrine [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 42.000,00
262
Base di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23
venduto EUR 300,00
263
Vaso serie Argo in vetro con decoro di tessuto a reticolo di sottili canne policrome. Firma incisa Ercole Barovier [..]
venduto EUR 600,00
264
Vaso a sfera in vetro soffiato con decoro di canne multicolori e foglia oro. Altezza cm 26, diametro cm 24
venduto EUR 1.300,00
265
Vaso a clessidra serie Millefili in vetro soffiato con tessere decorate da filigrane policrome. Altezza cm 23
venduto EUR 5.800,00
266
Vaso a bottiglia in vetro soffiato color paglierino, decorato da fasce policrome verticali disposte ad altezze [..]
venduto EUR 7.500,00
267
Vaso serie Saturneo in vetro soffiato di forma a goccia con decoro di canne e murrine policrome e foglia oro. [..]
venduto EUR 5.500,00
268
Due ciotole in forma di foglia in vetro zebrato e un'altra quadrata con decoro in foglia oro. Vecchie etichette [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
269
Coppa serie Cordonato oro in vetro opalino a costolature decorate con foglia oro. Altezza cm 15, cm 27x17
venduto EUR 200,00
270
Centrotavola a forma di pianta fantastica in paste vitree policrome con decoro in foglia oro e applicazioni lattimo. [..]
venduto EUR 1.800,00
271
Vaso ovale in vetro soffiato con decoro in filigrana, anse e bocca applicati in cristallo con foglia oro. Altezza [..]
venduto EUR 500,00
272
Vaso ovale in vetro a reticello con bocca svasata, anse e piede applicati in cristallo con foglia oro. Altezza [..]
venduto EUR 550,00
273
Coppa troncoconica in vetro soffiato con decoro di canne in filigrana e zanfirico. Diametro cm 19, altezza cm [..]
venduto EUR 400,00
274
Vaso in vetro soffiato con alta imboccatura svasata interamente decorato con canne zanfirico ritorte. Altezza [..]
venduto EUR 350,00
275
Vaso in vetro soffiato con decoro a reticello, anse a cresta e piede applicati in cristallo con foglia oro. Altezza [..]
venduto EUR 550,00
276
Vaso in vetro soffiato a filigrana con piede appllicato. Altezza cm 26,3
venduto EUR 350,00
277
Vaso a sfera in vetro soffiato con decoro di canne nere, lattimo e avventurina. Vecchia etichetta Altezza cm 19, [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 800,00
278
Vaso a ventaglio in vetro zanfirico con creste applicate con foglia oro. Reca vecchia etichetta cartacea. Altezza [..]
EUR 350,00 / 400,00
279
Coppa in vetro reticello lattimo con piede e bordo applicati in cristallo e foglia oro. Altezza cm 17, diametro [..]
91 - 120  di 326 LOTTI