Asta (141)

Murano '900

Murano '900

Murano '900

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 16:30
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 326 LOTTI
310
Vaso in vetro soffiato costolato con decoro in foglia oro e polveri blu. Altezza cm 19,5, diametro cm 17
venduto EUR 1.000,00
311
Vaso piriforme in vetro soffiato con decoro di canne alternate e foglia oro. Altezza cm 23
venduto EUR 1.600,00
312
Lotto formato da otto posaceneri e bomboniere in vetro sommerso, a Bollicine, iridato pesante e filigrana sommersa. [..]
venduto EUR 1.100,00
313
Lotto formato da sei posacenere in vetro sommerso con foglia oro. Misure diverse Rotture
venduto EUR 600,00
314
Lotto formato da sette posaceneri in vetro sommerso, a Bollicine, iridato. Vecchie etichette e firme all'acido [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 800,00
315
Gruppo di sei bomboniere in vetro sommerso a bollicine con foglia oro. cad cm 7x7, altezza 5 e 6x6, altezza cm [..]
venduto EUR 800,00
316
Vaso in vetro pesante azzurrino a grandi baccellature ritorte. Altezza cm 23,5
venduto EUR 1.300,00
317
Raro vaso in vetro Diamante con superficie a grandi costolature fortemente iridato. cm 17x11, altezza cm 17
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 500,00
318
Vaso troncoconico ovale in vetro a bollicine sommerse con foglia oro. Altezza cm 24
venduto EUR 850,00
319
Vaso ad anfora in vetro a Bollicine rosato con foglia oro, piede applicato trasparente. Altezza cm 29
venduto EUR 450,00
320
Lotto formato da quattro conchiglie in vetro soffiato sommerso con decoro in foglia oro. Misure diverse
venduto EUR 300,00
321
Vaso in vetro sommerso a conchiglia di forma astratta. cm 20x11, altezza cm 21
venduto EUR 650,00
322
Grande ciotola in vetro sommerso pesante verde acqua. Altezza cm 10,5, cm 36x24
venduto EUR 750,00
323
Vaso cilindrico con bocca svasata in vetro sommerso blu azzurrino. Altezza cm 31,5
venduto EUR 400,00
324
Vaso ovoidale in vetro sommerso verde. Altezza cm 13 Piccola sbeccatura
venduto EUR 250,00
325
Lotto composto da vaso in vetro sommerso verde e indaco di forma troncoconica ovale e ciotola in vetro sommerso [..]
venduto EUR 900,00
326
Tre bottiglie in vetro sommerso fumč con lunghi colli e tappi globulari. Altezze cm 31,5, 31 e 42
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 900,00
327
Vaso ovale in vetro sommerso con superficie corrosa all’acido. cm 18x16, altezza cm 12
venduto EUR 250,00
328
Lotto formato da quattro posacenere in vetro sommerso e a Bollicine. Il piů grande diametro cm 19
venduto EUR 300,00
329
Bottiglia in vetro pesante sommerso acidato nei colori fumé e arancione. Tappo a semisfera. Altezza cm 25,5
venduto EUR 120,00
330
Due vasi in vetro soffiato opalino indaco con decoro a foglia oro. Vecchie etichette. Altezze cm 26 e cm 13
venduto EUR 400,00
331
Lotto composto da due vasi ed una ciotola in vetro soffiato viola, uno sommerso con foglia oro. Misure diverse
332
Grande vaso a balaustro in vetro soffiato verde con incisione raffigurante personaggio mitologico. Vecchia etichetta [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
333
Vaso serie Nerox in pasta vitrea nera fortemente iridata con decoro di gocciolature di vetro policrome. Altezza [..]
venduto EUR 850,00
334
Raro vaso piriforme serie Marmorino in vetro soffiato con decoro a murrine in pasta verde, anse piede e bocca [..]
venduto EUR 4.000,00
335
Vaso piriforme serie Filigrana Scalata in vetro soffiato con decoro di canne ritorte rosa e a zanfirico. Altezza [..]
venduto EUR 2.000,00
336
Coppa in forma di foglia con decoro di macchie colorate, vetro avventurina e grande murrina a stella. Vecchia [..]
venduto EUR 800,00
337
Vaso solifleur in forma di gallo in vetro decorato a trina con canne policrome. Altezza cm 24,5
338
Vaso con ansa serie Oriente in vetro con decoro di grandi macchie in pasta vitrea policroma, inserti di canne, [..]
venduto EUR 5.000,00
339
Vaso a sezione triangolare con bocca asimmetrica serie Oriente in vetro soffiato con decoro a tessere policrome, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 8.000,00
151 - 180  di 326 LOTTI