Asta (143)

Asta 145 - Design

Asta 145 - Design

Asta 145 - Design

lun 19 -  mar 20 MARZO 2018
PRIMA TORNATA: 19/03/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0295
SECONDA TORNATA: 20/03/2018 Ore 16:00 - Lotti 0296-0517
Asta 145 - Design
Da Giovedì 15 a Sabato 17 Marzo orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 517 LOTTI

SARFATTI GINO

Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 207Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SARFATTI GINO

Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 183Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SARFATTI GINO

EUR 1.800,00 / 2.400,00

SARFATTI GINO

Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 185Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del [..]

SARFATTI GINO

Ghisa e alluminio laccato.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 182Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design [..]

OSTUNI GIUSEPPE

Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in perspex.Prod. Oluce anni '50cm 100x21

OSTUNI GIUSEPPE

VISTOSI

Diciassette lampade a sospensione in ottone e vetro incamiciato.Anni '60h cm 150
EUR 2.400,00 / 3.200,00

NERONE CECCARELLI

Pannello in zinco con inserti in argento ossidato.1992Firmato e datato in basso a destraPezzo unico realizzato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

NERONE CECCARELLI

EUR 4.500,00 / 6.000,00

STILNOVO

Braccio portaluce in ottone lucido e metallo verniciato.Anni '50lung cm 90

BELLINI MARIO

Sistema modulare componibile con imbottitura in poliuretano rivestita in tessuto.Prod. B&B dal 1970Etichetta del [..]

FRIGERIO LUCIANO

Tavolo con struttura in ottone martellato, piano in vetro molato di forte spessore.Anni '60cm 76x125
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRIGERIO LUCIANO

Bronzo con piano in marmo.Prod. Frigerio di Desio anni '70cm 23x100x36
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FRIGERIO LUCIANO

Legno lamellare lastronato in legno di paduk.Prod. Frigerio di Desio 1966/68cm 81x183x52
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FRIGERIO - DESIO

Sei sedie con struttura in ottone, sedute e schienali in pelle di elefante.Anni '70cm 84x48x47

FRIGERIO LUCIANO

Lampada da terra con fusto in ottone lucido martellato, base in marmo bianco di Carrara.1966cm 242x142
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRIGERIO - DESIO

Legno di padduk, particolari in ottone.1966cm 80x283x52

FRIGERIO - DESIO

Legno di padduk e ottone, piano in cristallo molato.1966cm 77x141x140

COLOMBO JOE

Metallo laccato e perspexProd. Oluce anni '80cm 23x24x24Bibl.: C e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2013, pag. [..]

TORLASCO OSCAR

Alluminio verniciato ottone nichelato e vetro.Prod. Lumi anni '60cm 50x36

STILNOVO

Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato, perspex. Marcata sotto la baseAnni '50Altezza cm 32,5.

FEAL

Coppia di librerie in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, [..]

FEAL

BBPR, attribuito

Otto sedie con struttura in metallo verniciato, sedute e schienali rivestiti in tessuto.Anni '50cm 80x40x45

BBPR, attribuito

Sei sedie con struttura in metallo verniciato, sedute e schienali rivestiti in tessuto.Anni '50cm 80x40x45

SALOCCHI CLAUDIO

Elementi diffusori sovrapponibili in vetro opalino.Prod. Lumenform 1968h cm 130Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio [..]

VON BOHR OLAF

Metallo verniciato.Prod. Valenti 1968cm 67x35Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano1950-2000, [..]

VON BOHR OLAF

AULENTI GAE

Metallo e vetro smerigliato colorato.Prod. Fontana Arte anni '80 su progetto del 1969cm 40,5x31x15
181 - 210  di 517 LOTTI