Asta (147)

382

Marescialla consolare in bronzo dorato, Le Roy et fils, Francia inizi XIX secolo

 Cassa con decorazioni a motivo floreale sulla lunetta e lire sui fianchi, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore, firmato Le Roi et fils.
Movimento con scappamento a verga, suoneria a passaggio ed al richiamo.
Cm 14x11x23

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018