Asta (160)

Design I

Design I

mar 15 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 442 LOTTI
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in velluto.
La permanente di Cantù
Scrittoio con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. La permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 125x6 [..]
ISA

ISA

Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 99 [..]
Carlo Scarpa
Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand [..]
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro di forte spessore.
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato [..]
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. [..]
Jean Perzel
Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1960 ca. cm 27x10x27
Guglielmo Ulrich (Attribuzione)
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 187x88x79
Mario Giusti
Coppia di étagère con struttura in metallo laccato e piani in vetro sagomato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. [..]
Stilnovo
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
Stilnovo
Franco Buzzi
Lampada da parete estensibile e regolabile mod. B3 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. [..]
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 [..]
Ico Parisi
Otto sedie 691 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x80
Ico Parisi
Tavolo con struttura in legno e puntali in ottone. Certificato di autenticità Archivio Parisi. Prod. Italia, 1950 [..]
Ico e Luisa Parisi
Coppia di poltrone modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. [..]
Ico e Luisa Parisi
Divano modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 202x70 [..]
Ico Parisi
Carrello Sirio 1101 con struttura in ottone nichelato e piani in legno. Marchio originale. Prod. Stildomus, Italia, [..]
Ico Parisi
Coppia di tavoli bassi mod. 751 con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 14 [..]
Svend Aage Holm Sorensen
Lampada da terra con struttura in metallo ed ottone. Diffusore in vetro colorato. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm [..]
Taichiro Nakai
Libreria componibile con struttura in metallo laccato, moduli in legno ed elementi in vetro. Prod. Consorzio la [..]
Taichiro Nakai
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 [..]
Luigi Claudio Olivieri
Scrivania con struttura in legno di faggio e di acero. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 123x61x76
Augusto Bozzi
Poltrona Kosmos con struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, [..]
Gio Ponti (nello stile di)
Scrivania in legno con cassettiera. Prod. Italia, 1950 ca. cm 164x84 x 80 h
Mario Bellini
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. [..]
121 - 150  di 442 LOTTI