Asta (162)

Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII

RITRATTO DI GIOVANE CON TESCHIO (VANITAS)
olio su tela, cm 33X45,5

Il dipinto reca, lungo il margine superiore della tela, l'iscrizione NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi) tratta dall'Epistola ai Romani di San Paolo (Nuovo Testamento, Rm 11,20).

DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018