Asta (163)

Casimiro Tomba Aldini  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Casimiro Tomba Aldini

 Casimiro Tomba Aldini
(Roma 1857 - Roma 1929)
RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO
olio su tavoletta, cm 18,5x13,5
firmato e datato 96 a sinistra
retro: timbro, cartiglio del Fitchburg Art Museum

Provenienza
Clapp Estate, Cleveland
Fitchburg Art Museum, Massachusetts
Collezione privata

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018