Asta (163)

BARTOLENA CESARE : Cesare Bartolena  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BARTOLENA CESARE

Cesare Bartolena

 Cesare Bartolena
(Livorno 1830 - 1903)
LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO
olio su tela, cm 36,5x53
firmato e datato 1859 in basso a sinistra
retro del telaio: reca iscrizione Casa del Torquato Tasso - Sorente. Bartolena 1859

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018