Asta (163)

FILIPPINI FRANCESCO : Francesco Filippini  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FILIPPINI FRANCESCO

Francesco Filippini

 Francesco Filippini
(Brescia 1853 - Milano 1895)
PRIME NEVI
olio su tela, cm 84,5x119
firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria Geri, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Una raccolta di pittura dell'800 e contemporanea, Galleria Geri, Milano, 25-27 aprile 1942

Bibliografia
Una raccolta di pittura dell'800 e contemporanea, Galleria Geri, Milano 1942, n. 316

Intorno alla metà del nono decennio dell'Ottocento, Filippini formulò una tipologia originale di paesaggio montano, per il quale si era ispirato inizialmente alle opere del collega Eugenio Gignous, con cui spesso ritraeva gli stessi luoghi nel Gignese e in Valtravaglia sul Lago Maggiore. Nell'essenzialità e raffinatezza dei suoi paesaggi il grande maestro bresciano riusciva a distinguersi dagli esiti della pittura naturalistica lombarda dell'ultimo ventennio del secolo.
Nell'opera che presentiamo in questa vendita, Filippini evidenzia la perizia e sensibilità nel rendere l'atmosfera del paesaggio invernale appena innevato che viene interpreta con effetti pittorici marezzati e fratti dove la macchia restituisce una lettura lirica dell'atmosfera e dei boschi spogli. Un dipinto in cui si ritrovano le cifre stilistiche del Filippini anche nell’impiego cromatico degli ocra e dei grigi con cui sovente ritrae le sue amate valli.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018