Asta (163)

MAGGI CESARE : Cesare Maggi  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAGGI CESARE

Cesare Maggi

 Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
LA THUILE
olio su cartone, cm 50x69
firmato e datato 922 in alto a sinistra
retro: reca iscrizione Cesare Maggi - La Thuille

Nel 1904, dopo aver sposato Anna Oxilia, dalla quale ebbe due figlie, Giovanna e Pia, Cesare Maggi si trasferì nella località montana La Thuile, in Val d'Aosta, per approfondire lo studio dal vero. Nel 1905 presentò il dipinto Mattino di festa alla Esposizione Internazionale di Venezia, acquistato dalla New South Wales Gallery di Sidney e successivamente intitolato Val d'Aosta. Italia. Nel 1907 esordì in ambito internazionale al Salon des peintres divisionnistes italiens a Parigi e fu invitato a partecipare all'Esposizione internazionale di Venezia, evento che segnò un momento importante nella sua carriera. Gran parte della critica colse la maturità ormai acquisita; una delle sue opere esposte, La prima neve, fu contesa da due prestigiosi musei, il Civico Museo Revoltella di Trieste e la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma, che acquistò infine il dipinto. Si aprì così per il Maggi un periodo particolarmente felice, ricco di partecipazioni e riconoscimenti in importanti rassegne italiane ed estere. La sala personale alla X Esposizione Internazionale della città di Venezia del 1912 segnò una nuova svolta nella sua carriera. Per un anno l'artista concentrò gli sforzi su questo evento, che gli offriva l'occasione di riscattarsi dal marchio di pittore della montagna e nel contempo di mostrare il suo progressivo allontanamento dai modi divisionisti. Nel 1913 il Maggi lasciò La Thuile per stabilirsi definitivamente a Torino e per chiudere così la sua stagione di sperimentazione divisionista.
Il bellissimo scorcio della vallata intitolato La Thuile che presentiamo in questa vendita evoca magistralmente i luminosi e vorticosi cieli autunnali della località montana tanto amata dall’artista.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018