Asta (163)

DELLEANI LORENZO : Lorenzo Delleani  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani

 Lorenzo Delleani
(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)
NOTTURNO SUL LAGO
olio su tavola, cm 26,5x36,5
firmato e datato 28.4.1900 in basso a destra

Un dipinto di analogo soggetto ma datato 1.5.1900 si conserva presso Davide Jona, Cambridge, Massachusetts (A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, Biella 1973 vol. II, p. 233 n. 1533).

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018