Asta (163)

VAGAGGINI MEMO : Nicodemo Vagaggini  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
SANTA FIORA, LA PESCHIERA
olio su compensato, cm 40x50
firmato e datato XV in basso a sinistra
retro: titolato, timbro dell'artista, dedicato: Alla mamma e al / babbo il loro bambino / 1912 - 8 settembre 1937

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018