Asta (163)

Pietro della Valle  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pietro della Valle

 Pietro della Valle
(Livorno 1827 - 1891)
VEDUTA DEL PORTO DI LIVORNO
olio su tela, cm 60,5x100,5
firmato e datato 18.. in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata

Una versione di uguale formato ma con variazioni nella composizione è apparsa sul mercato inglese in tempi recenti.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018