Asta (163)

NOMELLINI PLINIO : Plinio Nomellini  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini

 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
ISOLA D'ELBA, POMERIGGIO ESTIVO (NISPORTINO)
olio su tela, cm 110,5x146,5
retro del telaio: firmato; retro della cornice: cartiglio della XX Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, cartiglio della Collezione R. Pardini, residui del cartiglio della Mostra d'arte italiana all'Esposizione Universale di Parigi, cartiglio della Mostra di pitture italiane dell'Ottocento

Provenienza
Collezione R. Pardini, Lucca
Collezione privata

Esposizioni
XX Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1936, sala XXIV
Esposizione Universale, Padiglione Italiano, Parigi, 1937
Mostra di pitture italiane dell'Ottocento, a cura dell'Azienda Autonoma di Soggiorno di Marina di Massa, 1958 (col titolo Isola d'Elba)
Fiera di Milano Antiquaria, Milano, 2005

Bibliografia
XX Esposizione biennale internazionale d'arte. Catalogo, Venezia 1936, p. 89 n. 1
G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, vol. XXII, Torino 2004-2005
E.B. Nomellini, Plinio Nomellini. Il colore, la natura, il mito, Firenze 2008, p. s.n.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018