Asta (163)

BENVENUTI BENVENUTO : Benvenuto Benvenuti  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti

 Benvenuto Benvenuti
(Livorno 1881 - Antignano 1959)
LA CAPANNA
olio su tela, cm 32,5x42,5
firmato in basso a sinistra

Provenienza
Bottega d'Arte, Livorno
Collezione privata

Bibliografia
Importante asta di dipinti di maestri della pittura italiana dell'800 e labronica provenienti da raccolte private, Bottega d'Arte, Livorno 1986, n. 68
Forma e colore, a cura di L. Casini, Rosignano Solvay 2009, pp. 62-63

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018