Asta (166)

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano : Autoritratto 1945  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
348

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

Autoritratto 1945

 44x34 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già collezione Bartolomeo Gallo Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1945 Milano Galleria Santa Radegonda tav. XX (etichetta al retro) - 1946 Torino Galleria La Bussola Mostra personale Bibl.: - Migneco Catalogo generale Ed. Bonaparte Vol. I Rep. 450 pag. 117 tavola b/n a piena pagina

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018