Asta (166)

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino : Pavarolo 1953  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
347

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

Pavarolo 1953

 46x55 olio su tela Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Già Fondazione Palazzo Bricherasio Torino (etichetta al retro) Esp.: Torino 1953 Palazzo della Promotrice III Mostra Peintres d'aujourd'hui -Italia/Francia Bibl.: - Viale 1953; Sciortino 1954; Ballo 1961 pp.26 e 28 ill. b/n Carluccio 1964 p. 150 n. 180 ill. b/n; Id. 1980 p. 122 n. 116 ill. b/n. - G.Bertolino F. Poli (a cura di) Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963) Torino 1995 n. 962

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018