Asta (166)

STURANI MARIO Ancona 1906 - 1978 Torino : Vaso  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STURANI MARIO Ancona 1906 - 1978 Torino

Vaso

 13x19 ceramica policroma (piccoli restauri) Marcato Lenci Made in Italy-Torino XII Bibl.: - Alfonso Panzetta Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura Allemandi Torino 1992 n. 212 pag.147 si veda anche la variante n. 1680 con decori floreali pag. 375

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018