Asta (169)

PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI  - Asta gioielli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
256

PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI

realizzata in oro bianco 18 kt e composta da anello, orecchini, collier con pendente-spilla amovibile. Impreziosita da zaffiri di vario taglio per ct 70 circa, diamanti taglio triangolo e baguette per ct 7,30 circa e taglio brillante per ct 16 circa, g 128. Gli oggetti sono corredati da certificati IGN del 22/03/2018 che ne attesta la provenienza ceylon e l'assenza di trattamenti termici

gioielli
mer 30 MAGGIO 2018