Asta (173)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 9 GIUGNO 2018
TORNATA UNICA: 09/06/2018 Ore 16:00
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 101 LOTTI
Paesaggio (Pianura di Bologna)
501

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 1/21, cm. 24,7x30,2 (lastra), cm. 42x55,6 (carta) Secondo stato su tre, tiratura di 21 [..]
Paesaggio con tre alberi
502

Giorgio Morandi

Acquaforte, es. 15/50, cm. 24,8x17,3 (lastra), cm. 49x34,3 (carta) Tiratura di 50 esemplari numerati e una prova [..]
Paesaggio con la ciminiera
503

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 38x50,6 (carta) Primo stato su due, tiratura di alcuni esemplari [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Fiori in un cornetto su fondo ovoidale
504

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 9/40, cm. 29,8x19,7 (lastra), cm. 47,9x32,7 (carta) Primo stato su due; tiratura di 40 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Viandanti
505

Lorenzo Viani

Pastello su carta, cm. 62,5x47,5
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Attesa senza ritorno
506

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 98x68
Raccolta delle olive
507

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

China su carta, cm. 27x20,5
Motivi per ricamo
508

Giacomo Balla

Matita su cartoncino con stampa al verso, cm. 12,3x27 Certificato su foto di Luce Balla con timbro e firma Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Paesaggio di Poggio a Caiano, il Concone
509

Ardengo Soffici

Acquerello su carta, cm. 46,6x64,4
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Figura
510

Carlo Carrà

Matita su carta applicata su tela, cm. 28,2x23
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Boxeur VIII
511

Carlo Carrà

Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 30,5x19 Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Tristezza della primavera
512

Giorgio de Chirico

Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
L'idolo (Penelope)
513

Carlo Carrà

Matita grassa su carta, cm. 111x46,5 Disegno preparatorio per il dipinto Penelope, 1917.
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Homme et femme
514

Pablo Picasso

Matita su carta, cm. 32,6x42
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Ragazza
515

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, 49,5x34,5
Giardino sul mare
516

Ardengo Soffici

Olio su carta applicata su cartone, cm. 69x49,5
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Le sue rose
517

Giacomo Balla

Olio su tavola, cm. 60,5x78
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Pineta
518

Giorgio de Chirico

Olio su tela applicata su cartone, cm. 38x27,5 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma 1 dicembre [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Paesaggio ad Auronzo
519

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 50x35,4 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, [..]
Paesaggio toscano
520

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 40x50 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 10 maggio 1995.
EUR 9.000,00 / 16.000,00
521

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 50x70 Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 19 settembre 1998.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Sogno di Arianna
522

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 60x50
EUR 170.000,00 / 230.000,00
Brocca con fiori
523

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 61,3x41,6 Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, al n. 0489 [..]
Natura morta con brocca e secchio
524

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 79x50
Natura morta con ciliegie
525

Giorgio de Chirico

Olio su cartone telato, cm. 21x33 Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 17 novembre 2017, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Ritratto di Emilia Santangelo
526

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 61x52
Venezia - San Marco
527

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 49x61 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
Composizione
528

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 90x110 Certificato su foto di Francesco Meloni.
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Ritratto di Suzanne Hangrane
529

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 116,5x73,5 Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 27/01/2007, con n. 541261114 [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Natura morta
530

René Paresce

Olio su tela, cm. 57x80,5 Certificato su foto di Rachele Ferrario, 12 novembre 2007, con n. 7/22.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 101 LOTTI