Asta (173)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 9 GIUGNO 2018
TORNATA UNICA: 09/06/2018 Ore 16:00
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 101 LOTTI
501

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 1/21, cm. 24,7x30,2 (lastra), cm. 42x55,6 (carta) Secondo stato su tre, tiratura di 21 [..]
502

Giorgio Morandi

Acquaforte, es. 15/50, cm. 24,8x17,3 (lastra), cm. 49x34,3 (carta) Tiratura di 50 esemplari numerati e una prova [..]
503

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 38x50,6 (carta) Primo stato su due, tiratura di alcuni esemplari [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
504

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 9/40, cm. 29,8x19,7 (lastra), cm. 47,9x32,7 (carta) Primo stato su due; tiratura di 40 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
505

Lorenzo Viani

Pastello su carta, cm. 62,5x47,5
EUR 3.500,00 / 6.000,00
506

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 98x68
507

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

China su carta, cm. 27x20,5
508

Giacomo Balla

Matita su cartoncino con stampa al verso, cm. 12,3x27 Certificato su foto di Luce Balla con timbro e firma Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
509

Ardengo Soffici

Acquerello su carta, cm. 46,6x64,4
EUR 10.000,00 / 18.000,00
510

Carlo Carrà

Matita su carta applicata su tela, cm. 28,2x23
EUR 10.000,00 / 18.000,00
511

Carlo Carrà

Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 30,5x19 Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
512

Giorgio de Chirico

Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
513

Carlo Carrà

Matita grassa su carta, cm. 111x46,5 Disegno preparatorio per il dipinto Penelope, 1917.
EUR 60.000,00 / 80.000,00
514

Pablo Picasso

Matita su carta, cm. 32,6x42
EUR 60.000,00 / 90.000,00
515

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, 49,5x34,5
516

Ardengo Soffici

Olio su carta applicata su cartone, cm. 69x49,5
EUR 9.000,00 / 14.000,00
517

Giacomo Balla

Olio su tavola, cm. 60,5x78
EUR 25.000,00 / 35.000,00
518

Giorgio de Chirico

Olio su tela applicata su cartone, cm. 38x27,5 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma 1 dicembre [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
519

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 50x35,4 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, [..]
520

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 40x50 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 10 maggio 1995.
EUR 9.000,00 / 16.000,00
521

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 50x70 Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 19 settembre 1998.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
522

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 60x50
EUR 170.000,00 / 230.000,00
523

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 61,3x41,6 Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, al n. 0489 [..]
524

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 79x50
525

Giorgio de Chirico

Olio su cartone telato, cm. 21x33 Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 17 novembre 2017, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
526

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 61x52
527

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 49x61 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
528

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 90x110 Certificato su foto di Francesco Meloni.
EUR 70.000,00 / 100.000,00
529

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 116,5x73,5 Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 27/01/2007, con n. 541261114 [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
530

René Paresce

Olio su tela, cm. 57x80,5 Certificato su foto di Rachele Ferrario, 12 novembre 2007, con n. 7/22.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 101 LOTTI