Asta (173)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 9 GIUGNO 2018
TORNATA UNICA: 09/06/2018 Ore 16:00
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 101 LOTTI
Le damigiane
577

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 116x89 Foto autenticata dall'artista, Roma, 2-4-1981 (in fotocopia).
EUR 45.000,00 / 75.000,00
Blu
569

AGOSTINO BONALUMI

Blu

Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92 Foto autenticata dall'artista in data 87, su certificato Archivio [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
Tristezza della primavera
512

Giorgio de Chirico

Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
521

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 50x70 Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 19 settembre 1998.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Cafe Flambet
540

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Pastelli colorati su cartoncino, cm. 25x33,5 Opera registrata presso l'Archivio unico per il catalogo delle opere [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
Sacerdozio
593

Alberto Savinio

Tempera su tavola, cm. 39,6x25
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Donna al sole
578

Arturo Martini

Scultura in bronzo, es. 5/6, cm. 43x156x70 Fusione in sei esemplari numerati più tre prove E.A. numerate, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Natura morta marina (con aglio e cipolle)
594

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 60x80 Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 27 marzo 1998, con n. 3037; opera [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
Il decorato
539

Smalto su cartone telato, cm. 50x40
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Il pittore
581

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo dorato, es. III/VII, cm. 46,6 h. Da un gesso originale del 1968, tiratura in 7 esemplari numerati [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Forte dei Marmi
601

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 49x66
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Paesaggio
532

René Paresce

Olio su tela, cm. 49,7x65 Certificato su foto di Rachele Ferrario, 5 novembre 2008, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Nel giardino
598

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 60x79 Certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Archivi Guttuso, Roma, 1 giugno 2000, [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Le sue rose
517

Giacomo Balla

Olio su tavola, cm. 60,5x78
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Pentesilea partente per la caccia
589

Giorgio de Chirico

Olio su tavola, cm. 40x50 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, al n. 288-215.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Cavallo e cavaliere
579

Bruno Cassinari

Scultura in bronzo, cm. 104x117x69
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Fiori nella brocca e quadro
542

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 70x49,7
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Natura morta
530

René Paresce

Olio su tela, cm. 57x80,5 Certificato su foto di Rachele Ferrario, 12 novembre 2007, con n. 7/22.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Valori plastici di oggetti
541

Fillia

Olio su tela, cm. 60x80 Certificato su foto di Paolo Baldacci, Milano, 10 novembre 2016.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Paesaggio (Vegetazione)
572

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 130x100 Foto autenticata dall'artista in data 7/5/85 e in data 23/6/89.
EUR 24.000,00 / 34.000,00
Venezia - San Marco
527

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 49x61 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
Paesaggio di Cortina
597

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 54,5x36,5 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Cavalieri al guado
588

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 28,5x46,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Case sulla Greve
599

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70,4x50,4
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Luminosità spaziale
535

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24,5x34,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Motivo prismatico
536

Giacomo Balla

EUR 20.000,00 / 30.000,00
Progetto per paravento
537

Giacomo Balla

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 21x27
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Tetti di Parigi
573

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 70,5x51,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Notturno verde
570

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 90x80
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Paesaggio (Paysage)
531

René Paresce

Olio su tela, cm. 65x54 Opera registrata presso l'Archivio Paresce, a cura di Rachele Ferrario, al n. 5/17.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  di 101 LOTTI