Asta (173)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 9 GIUGNO 2018
TORNATA UNICA: 09/06/2018 Ore 16:00
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 101 LOTTI
Cavalli e rovine in riva al mare
550

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 91,7x73,7 Attestato di libera circolazione. Certificato su foto di Paolo Baldacci, Milano, 3 [..]
EUR 900.000,00 / 1.300.000,00
Natura morta
548

Giorgio Morandi

Olio su tela, cm. 40,3x45,5 Certificato su foto di Graziano Ghiringhelli, Milano, 13 marzo 1985, in cui dichiara: [..]
EUR 700.000,00 / 900.000,00
Natura morta
549

Giorgio Morandi

Olio su tela, cm. 35,5x45,5 Certificato su foto di Maria Teresa Morandi, Bologna 3/6/1984, con scritta Archivio [..]
EUR 650.000,00 / 850.000,00
Il camion
551

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 47,5x66,3
EUR 580.000,00 / 780.000,00
Concetto spaziale, Attese
567

LUCIO FONTANA

Idropittura su tela, grigio scuro, cm. 65,5x50,5
EUR 380.000,00 / 480.000,00
Les Anges Batailleurs
555

Alberto Savinio

Olio su tela, cm. 80,5x100
EUR 200.000,00 / 300.000,00
Pégase
556

Alberto Savinio

Olio su tela, cm. 74x92
EUR 200.000,00 / 300.000,00
Sogno di Arianna
522

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 60x50
EUR 170.000,00 / 230.000,00
Il gobbo alla finestra
552

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm. 170x140 L'opera sarà inserita nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
Des nefs d'or
545

Jean Paul Riopelle

Olio su tela, cm. 97x130 Certificato su foto Comité Jean Paul Riopelle, Montreal, 15 novembre 2007, con [..]
EUR 140.000,00 / 200.000,00
Combustione T. n. 7
565

Alberto Burri

Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta, cm. 35,5x26,6
EUR 140.000,00 / 200.000,00
Composition (Topo Lame)
544

Sebastian Echaurren Matta

Olio su tela, cm. 151x202 Foto autenticata dall'artista.
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Natura morta con il quadro di El Greco
557

Filippo de Pisis

Olio su cartone applicato su tela, cm. 67x52,5
EUR 90.000,00 / 140.000,00
Una camera da letto
538

Giacomo Balla

Legno dipinto con motivo «Compenetrazioni iridescenti» Dossier storico artistico di Elena Gigli, Roma, 10 dicembre [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
Nudo sdraiato (nello studio) o Ragazza
553

Felice Casorati

Olio su tavola, cm. 45,3x65,2
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Casolari
554

Ardengo Soffici

Tempera su cartone, cm. 58,2x48,7
EUR 70.000,00 / 110.000,00
Piramide
564

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 66x79,5x79,5 (con base) Edizione di 8 esemplari più 2 prove d'artista. [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00
Composizione
528

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 90x110 Certificato su foto di Francesco Meloni.
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Composizione
600

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 80,5x100,5 Certificato su foto di Francesco Meloni.
EUR 65.000,00 / 95.000,00
T 1986-H15
547

HANS HARTUNG

Acrilico su tela, cm. 130x81 Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 11 aprile [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
Piccolo giocoliere
560

Marino Marini

Scultura in bronzo, cm. 44,5 h. Tiratura di 6 esemplari. Certificato su foto Galleria dello Scudo, Verona.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Homme et femme
514

Pablo Picasso

Matita su carta, cm. 32,6x42
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Gladiatori che combattono
590

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 39,5x30
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Ritratto di Suzanne Hangrane
529

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 116,5x73,5 Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 27/01/2007, con n. 541261114 [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Vaumadeuc
546

Georges Mathieu

Olio su tela, cm. 73x130 Certificato su foto Galleria d'Arte R. Rotta, Genova, con due timbri Arte Borgogna, M [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
L'idolo (Penelope)
513

Carlo Carrà

Matita grassa su carta, cm. 111x46,5 Disegno preparatorio per il dipinto Penelope, 1917.
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Ciclo 78/I
566

EMILIO VEDOVA

Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70,3 Foto autenticata dall'artista.
EUR 55.000,00 / 85.000,00
Bianco
568

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera, cm. 80x80 Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 99-009.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
Tavolo e finestra (Finestra di notte)
576

Renato Guttuso

Tempera, olio e collage su carta applicata su tela, cm. 152x120
EUR 50.000,00 / 80.000,00
La rue Lepic
543

Raoul Dufy

Olio su tela, cm. 65x55
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  di 101 LOTTI