Asta (173)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 9 GIUGNO 2018
TORNATA UNICA: 09/06/2018 Ore 16:00
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 101 LOTTI
Viandanti
505

Lorenzo Viani

Pastello su carta, cm. 62,5x47,5
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Venezia - San Marco
527

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 49x61 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
Vaumadeuc
546

Georges Mathieu

Olio su tela, cm. 73x130 Certificato su foto Galleria d'Arte R. Rotta, Genova, con due timbri Arte Borgogna, M [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Valori plastici di oggetti
541

Fillia

Olio su tela, cm. 60x80 Certificato su foto di Paolo Baldacci, Milano, 10 novembre 2016.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Una camera da letto
538

Giacomo Balla

Legno dipinto con motivo «Compenetrazioni iridescenti» Dossier storico artistico di Elena Gigli, Roma, 10 dicembre [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
Ulivi
571

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 58,5x81,4
EUR 18.000,00 / 26.000,00
Tristezza della primavera
512

Giorgio de Chirico

Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
Torso
580

AUGUSTO MURER

Scultura in legno, cm. 71,5 h.
Tetti di Parigi
573

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 70,5x51,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Testa di uomo
582

Lorenzo Viani

Scultura in gesso, cm. 40 h. Certificato con foto di Enrico Dei, Viareggio, 19 dicembre 2017.
Teschi con omaggio a Picasso e alla sua Crocifissione
574

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 65x81 Foto autenticata dall'artista.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Tavolo e finestra (Finestra di notte)
576

Renato Guttuso

Tempera, olio e collage su carta applicata su tela, cm. 152x120
EUR 50.000,00 / 80.000,00
T 1986-H15
547

HANS HARTUNG

Acrilico su tela, cm. 130x81 Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 11 aprile [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
Sogno di Arianna
522

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 60x50
EUR 170.000,00 / 230.000,00
Senza titolo
563

Giuseppe Capogrossi

Penna-feltro e collage su carta, cm. 28x21 Certificato su foto di Guglielmo Capogrossi, Fondazione Capogrossi, [..]
Senza titolo
558

Alik Cavaliere

Scultura in bronzo, cm. 38x39,5x39,8
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Sacerdozio
593

Alberto Savinio

Tempera su tavola, cm. 39,6x25
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Ritratto di Suzanne Hangrane
529

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 116,5x73,5 Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 27/01/2007, con n. 541261114 [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Ritratto di Giuditta Scalini
591

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 41x33
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Ritratto di Emilia Santangelo
526

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 61x52
Ragazza
515

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, 49,5x34,5
Raccolta delle olive
507

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

China su carta, cm. 27x20,5
Progetto per paravento
537

Giacomo Balla

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 21x27
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Piramide
564

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 66x79,5x79,5 (con base) Edizione di 8 esemplari più 2 prove d'artista. [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00
Pineta
518

Giorgio de Chirico

Olio su tela applicata su cartone, cm. 38x27,5 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma 1 dicembre [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Piccolo giocoliere
560

Marino Marini

Scultura in bronzo, cm. 44,5 h. Tiratura di 6 esemplari. Certificato su foto Galleria dello Scudo, Verona.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Pentesilea partente per la caccia
589

Giorgio de Chirico

Olio su tavola, cm. 40x50 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, al n. 288-215.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Pégase
556

Alberto Savinio

Olio su tela, cm. 74x92
EUR 200.000,00 / 300.000,00
Paesaggio (Vegetazione)
572

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 130x100 Foto autenticata dall'artista in data 7/5/85 e in data 23/6/89.
EUR 24.000,00 / 34.000,00
Paesaggio toscano
520

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 40x50 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 10 maggio 1995.
EUR 9.000,00 / 16.000,00
1 - 30  di 101 LOTTI