Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

 CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI
in bronzo cesellato, corpo di forma circolare svasata inquadrato da cornici modanate ornato ai centri da mascheroni entro riserve trattenute da sirene alate alternati a vasi fioriti, diam. cm 13,5, alt. cm 8

gio 31 MAGGIO 2018