Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA

in maiolica lustrata nei toni del marrone con decori a rilievo in policromia e oro raffiguranti scene mitologiche. Marcata sul fondo P. MELANDRI; cm 30,5x33,5x24

Bibliografia di confronto
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, p. 255 n. 232

gio 31 MAGGIO 2018