Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

SERVIZIO DI PIATTI, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, PRIMA METÀ SECOLO XX  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SERVIZIO DI PIATTI, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, PRIMA METÀ SECOLO XX

in maiolica dipinta in policromia nei toni del verde, giallo e azzurro, l’intera superficie decorata con tralci fogliati e fiori; marca della manifattura sul fondo. Composizione: 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 vassoio circolare, 3 vassoi ovali, 1 vassoietto a conchiglia, 12 tazze da brodo con coperchio e piattino, 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piatti da frutta

gio 31 MAGGIO 2018