Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

FIGURA, MANIFATTURA LENCI, MARIO STURANI, TORINO 1932  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIGURA, MANIFATTURA LENCI, MARIO STURANI, TORINO 1932

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante Damina con cappello e ventaglio. Firma STURANI incussa nella pasta sul retro; sotto la base l'iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/20.I.1932 seguita dalla marca del pittore; cm 35x17x12

gio 31 MAGGIO 2018