Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER  - Asta Argenti Italiani ed Europei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE [..]

 GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER
di forma rettangolare con angoli sagomati, profilo a tralci di foglie, due anse realizzate come fiocchi vegetali, cm 84x45, g 4170

Bibliografia di confronto
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 365, n. 2790

Argenti Italiani ed Europei
gio 31 MAGGIO 2018