Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

TEIERA, GENOVA, 1755  - Asta Argenti Italiani ed Europei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TEIERA, GENOVA, 1755

 TEIERA, GENOVA, 1755
in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a bocciolo, presa a doppia voluta, beccuccio con finale zoomorfo, alt. cm 25, g 875. Presenta anche i bolli in uso alla zecca di Genova nel XIX secolo.

Argenti Italiani ed Europei
gio 31 MAGGIO 2018