Asta (178)

Acquasantiera Napoli o Ischia, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
217

Acquasantiera Napoli o Ischia, XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle “palmette luminose” e ai due putti superiori

Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta la Madonna del Latte. La Vergine a seno scoperto é in procinto di allattare il figlio
Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 72-77

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018