Asta (178)

Piatto Pesaro, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
218

Piatto Pesaro, XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa

Il piatto, dall’insolita forma con due anse, é parte di un’impagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma a piccolo fuoco detta “alla rosa” ispirata da incisioni francesi. La tesa, caratterizzata da forte policromia, ospita in riserve contornate di verde, quattro rami fogliati e fioriti. Sul verso due lunghi rami fogliati

Si é definita impagliata il complesso composto da più contenitori sovrapponibili, tanto da sembrare un pezzo unico, che serviva per portare il cibo alla madre subito dopo il parto

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018