Asta (178)

Albarello Albisola o Savona, fine del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Albisola o Savona, fine del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: corona in blu. Altezza cm 20,8. Minime sbeccature, piccolo vecchio restauro al bordo superiore

Dal corpo a rocchetto ospita nella fascia centrale la scritta apotecaria “Ung.° Miny” e il resto della superficie è decorato in stile calligrafico naturalistico in monocromia blu di cobalto

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018