Asta (178)

Piccolo albarello Albisola, XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccolo albarello Albisola, XVII secolo

 Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 11. Piccole sbeccature ai bordi

Dalla forma cilindrica leggermente rastremata ospita, senza soluzione di continuità, la decorazione orientaleggiante in stile “calligrafico naturalistico” in monocromia blu di cobalto

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018