Asta (178)

Albarello Albisola, XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Albisola, XVII secolo

 Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 21. Vecchi restauri ai bordi superiore e inferiore, qualche felatura e una caduta di smalto sulla spalla

Dalla forma a rocchetto é decorato in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico” in monocromia blu di cobalto. Nella parte mediana fascia con la scritta apotecaria “Ung. Rofati

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018