Asta (178)

Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto

Di forma cilindrica é decorato con due medaglioni circolari opposti con cornice a nastro liscio che racchiudono rispettivamente i busti di profilo di giovinetto e di un uomo con copricapo. Sul resto della superficie é presente la tipica decorazione a girali fogliati, fiori e bacche su fondo blu, inoltre riccioli e volute in bianco

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018