Asta (178)

Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo

Grande piatto tondo “da pompa”, modellato a stampo, dal centro umbonato con baccellature nel cavetto e cordonature ai profili della tesa. La decorazione pittorica, vede protagonista nell’umbone e nelle metope del fregio figure femminili “all’antica” danzanti
Il carattere stilistico appartiene alla cultura derutese della fine del Cinquecento

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018