Asta (178)

Alzata Laterza, Manifattura Angelo Antonio D’Alessandro, fine del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alzata Laterza, Manifattura Angelo Antonio D’Alessandro, fine del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore 9 e le ore 10; piccole mancanze al piede

L’alzata poggia su alto piede che presenta una corona di fori a metà gambo. La superficie del piatto é modellata al bordo con una larga fascia con dodici borchie a goccia disposte radialmente. Tra le borchie decorazione a gran fuoco con motivi vegetali a margherita. Nel centro un putto accanto ad un vaso

Questa maiolica é stata pubblicata da G.Donatone in “La maiolica di Laterza del Seicento”

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018