Asta (178)

Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 46 x 38. Ottimo stato di conservazione

Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine stante è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con il suo velo. L’opera, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero, è decorata con un fitto gioco pittorico ornamentale che arricchisce le campiture monocrome delle vesti. Il fondo vede girali fogliate disegnate in blu e arancio

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018