Asta (178)

Boccale Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680

 Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore

Dall'ansa a nastro e beccuccio cilindrico su mascherone, ha fondo azzurrino dipinto a tappezzeria in blu di cobalto e fascia con iscrizione apotecaria

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018