Asta (178)

Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX se [..]

 Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13. Ottimo stato di conservazione

Due tazzine a coppetta con piattino tondo in maiolica fina a parete liscia decorate a piccolo fuoco, con figure, animali e casolari stilizzati dipinti in oro tra elementi “a fiamma” in verde scuro e porpora rosa scuro
Come la caffettiera precedente, queste due tazzine appartengono alla fine tipologia ceramica, spesso erroneamente considerata produzione milanese settecentesca, che dimostra nella modernità della forma e nella declinazione sintetica del decoro di esserne una raffinata citazione moderna

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018