Asta (178)

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico con ampia bocca trilobata. E’ decorato sotto il beccuccio con un rametto con tre foglie lanceolate in verde e manganese

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018