Asta (178)

Tazza Orvieto, metà del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza Orvieto, metà del XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore

Dalle anse a doppio corpo é decorata all’interno con un fiore stilizzato in verde e manganese

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018