Asta (178)

Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio

Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018